Comparez les billets de train Avignon - Lille

Les meilleures offres en ce moment

Avignon – Lille
Aller – 29 févr. 2024
18:19
OUI
23:10
Gare de Marseille-Saint-Charles
4h 51m
directdirect
Gare de Tourcoing
Retour – 4 mars 2024
09:37
VSC-TER
16:08
Gare de Tourcoing
6h 31m
1 corresp.corr.
Gare de Marseille-Saint-Charles
106 €
hier
Avignon – Lille
Aller – 29 févr. 2024
18:19
OUI
23:10
Gare de Marseille-Saint-Charles
4h 51m
directdirect
Gare de Tourcoing
Retour – 4 mars 2024
12:57
OUI
17:43
Gare de Tourcoing
4h 46m
directdirect
Gare de Marseille-Saint-Charles
104 €
hier
Avignon – Lille
Aller – 29 févr. 2024
18:19
OUI
23:10
Gare de Marseille-Saint-Charles
4h 51m
directdirect
Gare de Tourcoing
Retour – 4 mars 2024
11:37
VSC-TER
17:43
Gare de Tourcoing
6h 6m
1 corresp.corr.
Gare de Marseille-Saint-Charles
108 €
hier
Avignon – Lille
Aller – 27 avr. 2024
18:19
OUI
23:09
Gare de Marseille-Saint-Charles
4h 50m
directdirect
Gare de Tourcoing
Retour – 4 mai 2024
12:59
OUI
17:43
Gare de Tourcoing
4h 44m
directdirect
Gare de Marseille-Saint-Charles
114 €
hier

Prix des billets de train Avignon - Lille

  • Dans les 30 prochains jours, le billet le moins cher est à partir de 29 €.
  • Dans les 90 prochains jours, le billet le moins cher est à partir de 29 €.
  • Le prix moyen d'un billet de train Avignon - Lille est de 16 €.
  • Le mois dernier, le prix le moins cher trouvé par un utilisateur de Liligo a été 25 € pour un train OUIGO, depuis Gare d’Avignon TGV vers Gare de Lille-Europe.

Les prix indiqués sur Liligo sont les prix des billets de train avant d'appliquer les réductions avec les cartes et abonnements. Si vous possédez une carte ou un abonnement, vous bénéficierez de 30 à 60 % de réduction sur vos billets de train.

Informations sur les trains Avignon - Lille

Durée du trajet

Trajet le plus rapide: 3 h 50
Durée moyenne: 4 h 30

Distance

690 km

Gares de départ

Gare d’Avignon Centre, Gare d’Avignon TGV, Gare d'Avignon Sud

Gares d’arrivée

Gare de Lille-Flandres, Gare de Lille-Europe, Gare de Lille-Porte-de-Douai, Gare de Lille-CHR

Trains directs

Oui

Nombre de trains par jour

Entre 1 et 6 trains par jour.

Compagnies ferroviaires

SNCF, OUIGO, Ouigo, TER, TGV inOUI

Prix minimum

16 €

Prix moyen

16 €

Comment trouver un billet de train Avignon - Lille pas cher

Bon à savoir

Quel est le prix d’un billet de train entre Avignon et Lille ?

Le prix moyen d'un billet de train Avignon - Lille est de 16 €. Le mois dernier, le prix le moins cher trouvé par un utilisateur de Liligo a été 25 € pour un train OUIGO, depuis Gare d’Avignon TGV vers Gare de Lille-Europe.

Quelle compagnie ferroviaire opère le trajet de train entre Avignon et Lille ?

Les compagnies de train proposant des billets Avignon - Lille sont : SNCF, OUIGO, Ouigo, TER, TGV inOUI.

Quels sont les horaires des trains entre Avignon et Lille ?

Le premier train Avignon - Lille part à 5 h 39 et le dernier train part à 22 h 0. Ces horaires peuvent varier pendant les week-ends, jours fériés et vacances scolaires.

Y a-t-il des trains directs entre Avignon et Lille ?

Oui, il y a des trains directs sur le trajet Avignon - Lille.

Quelle est la distance entre Avignon et Lille en train  ?

Un train parcourt environ 690 km pour aller de Avignon à Lille.

Combien de temps dure le trajet entre Avignon et Lille en train ?

Le trajet Avignon - Lille dure en moyenne 4 h 30. Le trajet le plus rapide dure 3 h 50.

Depuis quelle(s) gare(s) partent les trains de Avignon vers Lille ?

Les trains partent de Gare d’Avignon Centre, Gare d’Avignon TGV, Gare d'Avignon Sud.

Dans quelle(s) gare(s) arrivent les trains depuis Avignon vers Lille ?

Les trains en provenance de Avignon arrivent à Gare de Lille-Flandres, Gare de Lille-Europe, Gare de Lille-Porte-de-Douai, Gare de Lille-CHR.

Lille : Préparez votre séjour